设为首页| 收藏本站| 每日签到| 邀请码|

成州网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索

[求助] 公职人员的信访路究竟有多难?有兴趣的来了解一下

[复制链接]

签到天数: 2 天

[LV.1]托儿所

发表于 2018-10-15 18:40:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
公职人员信访?对于普通的老百姓来说好像是“他们都是政府的人,有权力、有地位”怎么可能……怎么可能!!!!
  有这样一群人……
   2012年甘肃省陇南市成县出了一个公示,故事就此开始……
1.jpg 2.jpg 3.jpg
小伙伴们看到政府的此举也是掌声一片,从心底感激人民政府对广大基层人员的关心
11.jpg
终于在编办、人社、财政、监察的辛苦下,通过对报考人员的身份、笔试、面试、机试环节的考核,择优选调了30人到成县财政局工作。
30人大多数为乡镇工作人员,最短的也在乡镇工作3年,最长的工作了18年,能够选调进城工作,也是无比高兴,终于可以在下班后回家照顾父母妻子孩子了! 12.jpg
选调文件也发了……
4.jpg
5.jpg
选调后,工资转到财政局发了,按照文件(连人带编)也要划转到财政局,有些小伙伴也等不及了,赶快去编办转编制吧!编办的人回复说“你们的编制会统一办理,你们回去等着吧!”小伙伴对政府是无比的相信,这是公开选调,肯定政府会把一切手续办理好的。
13.jpg
然而,然而……
这一等6年过去了……
编制还是没有划转!期间,财政局3次向编办发了《成县财政局关于2012年公开选调机关事业单位工作人员划转的报告》,文号分别是成财字(2014)167号、成财字(2015)202号,成财字(2017)278号,但都没有结果……
这时,小伙伴们才意识到事情好像不对了……
于是,2018年6月6日,从人民网地方领导留言板向甘肃省省委书记进行了信访。
6.jpg
信访后,市督考办也高度重视,并发文陇督考网字(2018)176号文件要求成县县委于6月28日前将答复意见报市督考办。 7.jpg
8.jpg 9.jpg
就在6月,小伙伴们一起到成县人民政府去问一下办理的情况,政府办负责人员请来了人事、编办、财政相关领导对我们做了解答。一致认为,选调符合程序,人员身份清楚,应当解决30人的选调编制,让编办拿出一个方案。下周周四公开方案。到约定时间,小伙伴们去询问方案,然而回复是方案还未拿出来,让下周来……
就这样小伙们们去了十余次,四个多月过去了,始终未见到那领导们承诺的方案。
期间在走访政府的过程中,财政局主要领导几次拦访,给我们开会,要求我们不要找政府,政府会处理好的,并叫来各股室负责人盯紧这些人员,如果请假要经过局长,并且不能同时请假。强调你们都是国家工作人员,都是有人管的,如果谁敢在上班期间去上访,就按违纪进行处分,如果去市上上访就按越级上访进行处分。并组织学习《信访条例》。
经过学习《信访条例》小伙伴们也知道了:“信访事项应当自受理之日起60日内办结;情况复杂的,经本行政机关负责人批准,可以适当延长办理期限,但延长期限不得超过30日,并告知信访人延期理由。法律、行政法规另有规定的,从其规定。但让小伙伴们不解的是6月6日信访,6月8日受理并督办,为什么10月15号了还没有答复?难道小伙伴们不算信访,难道成县人民政府不在信访条例管辖范围?
小伙伴们又查了一下“越级上访”,越级上访是信访人跨越本级向上一级机关提出来访事项。国家信访局印发《关于进一步规范信访事项受理办理程序引导来访人依法逐级走访的办法》。从2014年5月1日起,信访部门将不再接待越级走访,但通过网络、邮件等形式进行信访则不受限制。原来越级上访并不是一个条罪状,也不会因为越级上访而可以处分人。(惊呼“我们都是吓大的!我们怕了”)
还有更可怕的,主要领导在开会时还说,如果你们把县上领导找烦了,县上发文处分前任财政局局长和人社局局长,让你们都回去!!!!
(这不是把媳妇取进门让把娃生了,又赶回娘家去)
有一次小伙伴去政府送信访材料,然而一位县长很凶恶的说这些人上班期间不好好上班,都登记下来。
14.jpg
就这样,这些人员的编制一直得不到落实,从一个有编制的工作人员变成了一个无编制的“黑户”,不知这样的信访路要走多长……
                                 

本帖评分记录鲜花 收起 理由
星火光 + 1 不错,支持下

签到天数: 31 天

[LV.5]初中生

发表于 2018-10-29 16:36:32 | 显示全部楼层
招考,把编制给考没有了,看来政府也靠不住啊
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

签到天数: 126 天

[LV.7]专科生

发表于 2018-10-27 16:45:15 | 显示全部楼层
悲哀
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

签到天数: 5 天

[LV.2]幼儿园

发表于 2018-10-19 22:42:02 | 显示全部楼层
再接再厉
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 116 天

[LV.6]高中生

发表于 2018-10-19 23:19:46 | 显示全部楼层
强烈支持上访,仔细看了看,过程很全面,最后一直搞不明白,这些人的编制哪里去了?任重而道远,继续努力。
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 251 天

[LV.8]本科生

发表于 2018-10-20 00:18:07 | 显示全部楼层
有门有道!
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 1688 天

[LV.Master]

发表于 2018-10-20 07:21:22 | 显示全部楼层
哈哈哈……十几年前收拾的是我们这些买断下岗了的!现在又开始折腾财政在编的了!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 26 天

[LV.4]小学生

发表于 2018-10-20 08:15:56 | 显示全部楼层
小心被封号,你发这种帖子
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 649 天

[LV.9]硕士生

发表于 2018-10-20 08:56:01 | 显示全部楼层
封号是小事,编制是大事,任重而道远,继续上访,
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-20 09:20:41 | 显示全部楼层
再接再厉!
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 90 天

[LV.6]高中生

发表于 2018-10-20 09:29:11 | 显示全部楼层
这件事情令人难以置信,政府发文为什么会出現这种現象,难道成县财政局捣什么鬼不成?让这些不上访那就要尽块解决他们的编制问题。
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 404 天

[LV.9]硕士生

发表于 2018-10-20 10:48:23 | 显示全部楼层
支持上访,讨个说法,明明有编制里,编制弄那去了!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表