设为首页| 收藏本站| 每日签到| 邀请码|

成州网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索

[投诉] 政府部门的的回答也可前后矛盾吗?看看住建局对上访事件的回答!

[复制链接]

签到天数: 11 天

[LV.3]学前班

发表于 2021-7-16 17:14:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
以下是网友提出的信访事件
成县百昌同谷里物业在收取物业费后又向业主收取装修电梯使用费1200元至3600元多不等的费用,不交就不让用电梯,建设部110号文件《住宅室内装饰装修管理办法》第十六条第(七)项:管理服务费用;物业公司收取”装修电梯使用费“完全属于违规,电梯为全体业主共有,业主有使用的权利。请有关部门查处违法行为,保护广大人民群众的利益。

以下是住建局的回复

网友你好,留言收悉。回复如下:有关装修物业服务收费的依据是:甘肃省发展和改革委员会、甘肃省住房和城乡建设厅关于印发《甘肃省物业服务收费管理实施办法的通知》(甘发改服务[2013]2188号)第二十五条 “业主(使用人)对房屋进行装修时,应当向物业服务企业登记。对实施物业管理过程中物业服务企业可向业主或装修人员收取装修垃圾清运费、出入证件工本费、装修押金等,具体标准及其管理办法由各市、州政府价格主管部门制定。”第二十七条 “各级政府价格和房地产行政主管部门,应加强对物业服务企业收费行为的规范,加大监管力度,促使物业当事人双方合理约定收费及有关事项。各级政府价格监督检查机构应当加强对物业服务企业的服务内容、服务标准和收费项目、收费标准的价格监督检查工作,对违反价格法律、法规和规定的,由政府价格主管部门依据《中华人民共和国价格法》、《价格违法行为行政处罚规定》和《甘肃省价格管理条例》等法规规定予以处罚。” 依据以上办法规定,对实施物业管理过程中物业服务企业可向业主或装修人员收取装修垃圾清运费、出入证件工本费、装修押金等,但我市目前尚未出台具体收费标准,收费参照市场情况收取。如业主确不选择电梯运货可以不缴纳该项费用。 业主如对以上物业服务收费内容有异议,可根据《甘肃省物业服务收费管理实施办法的通知》第二十七条第二款之规定向价格监管部门(县发改局)具体咨询。 回复单位:成县住房和城乡建设局 2021年7月16日


其中答复中有:(物业对实施物业管理过程中物业服务企业可向业主或装修人员收取装修垃圾清运费、出入证件工本费、装修押金等)说明政策中其它收费是不行的,其它收费最起码要有政府相关部门的审批。但其后又说(如业主确不选择电梯运货可以不缴纳该项费用)。那就是说选择运货就得交,如果不交就不让运送装修材料。那业主交这个钱是住建局审批了的?还是默认了的?交这钱有正规发票吗?住建建局相关领导也不了解物权法是什么吗?电梯属全体业主所有!

签到天数: 20 天

[LV.4]小学生

发表于 2021-7-19 10:45:07 | 显示全部楼层
这么坑,不说不知道,没完没了的收费
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 391 天

[LV.9]硕士生

发表于 2021-7-19 15:08:35 | 显示全部楼层
物业是最混乱的
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 2 天

[LV.1]托儿所

发表于 5 天前 | 显示全部楼层
全体业主解雇物业,公开面向社会招聘物业,还真物不由主了
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表